Бурприроднадзор напоминает о требованиях водоохранного законодательства

2022-05-18 13:00:23

С наступлением тёплых дней многие автомобилисты выезжают на берег рек и других водоемов. Некоторые не просто ставят машину на стоянку, но и моют автомобили прямо на берегу водоемов. А между тем, это нарушение природоохранного законодательства, напоминает надзорное ведомство.

- В Бурятии насчитывается около 35 тысяч озёр и протекает более 30 000 рек. Водные объекты имеют гидравлическую связь с Байкалом. Надзор за исполнением законодательства об охране водных объектов и водных биологических ресурсов является приоритетным, - отмечают в Бурприроднадзоре.

Ведомство напоминает, что в соответствии с Водным кодексом РФ в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

За нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение этих объектов или другие вредные явления предусмотрен административный штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ширина водоохранной зоны составляет для рек, ручьёв, озёр от пятидесяти до двухсот метров.

Бурприроднадзор проводит рейды по соблюдению водоохранного режима водных объектов.