Информационные ресурсы Бурятии подверглись атаке хакеров

2022-05-17 17:00:07

Хакерским атакам подверглись информационные ресурсы Бурятии. Сайты изданий прекратили работу. На их восстановление ушло несколько дней.

"Не удаётся установить соединение" - такое приветствие популярных в Бурятии интернет-сайтов  встревожило читателей бурятских изданий. Оказалось, ресурсы попали под мощную атаку хакеров. В итоге - редакции вынуждены были изменить работу и перейти в соцсети.

Татьяна Никитина, главный редактор газеты "Новая Бурятия":
- Конечно, мы воспользовались всеми своими площадками, социальными сетями. В "телеграме", ВКонтакте, в "Одноклассниках".

DoS-атаки несут большую угрозу: при худшем исходе, все данные с сайтов могут бесследно исчезнуть и восстановить их после - будет сложно. 

Сотрудникам информационных порталов только предстоит оценить последствия и ущерб, нанесенный массированной  атакой на интернет-площадки.

Марина Иванова, главный редактор информационного агентства "Восток-Телеинформ":
- Это не может не отразиться ни на рейтингах, ни на статистике, ни на количестве посещений, учитывая что сайт не работает больше суток. Насколько я знаю, такая ситуация не только в Бурятии, сейчас по всем российским регионам и наши соседи пострадали.

Больше повезло нашему информационному ресурсу - bgtrk.ru. Пользователи могли заходить на сайт, однако скорость загрузки страниц была крайне низкой.    

Татьяна Хамханова, редактор сайта ГТРК "Бурятия":
- Мне приходилось несколько раз загружать новости, несколько раз нажимать на кнопки, чтобы новость появилась на нашем сайте. И загрузка новостей шла очень долго.

Хакерские атаки создают нагрузку на серверы, где размещены сайты. Один из экспертов, отвечающий за защиту информационную данных, скрывая лицо в целях безопасности, раскрыл нам детали несанкционированных он-лайн взломов.  

Алексей Любишин, региональный менеджер по работе с заказчиками Ростелеком-Солар:
- Это максимальное количество запросов, который превышает пропускную способность сети и таким образом нарушает работоспособность интернет-ресурсов.

Пострадавшие от DoS-атак сайты информационных ресурсов спустя всё же, возобновили работу. На их восстановление ушло несколько дней. Однако, специалисты опасаются повторения ситуации.