Жители Забкрая завершают конный переход до горного района Бурятии

2022-05-12 07:00:23

Из села Зуткулей Дульдургинского района отправилась конная экспедиция в Тункинский район Бурятии, где десятого июня пройдет конный фестиваль «Буряад мориной соло», сообщает «Агинская правда».

Организатор экспедиции — Баяр Доржиев сообщил, что они на четырех бурятских лошадях едут по маршруту Онон — Алханай — Байкал — Саяны. Он рассказал, что бурятские табунщики решили организовать совместное мероприятие с целью сохранения бурятской породы лошадей. В составе конной экспедиции едут сам организатор, его младший брат Ранжи с шестилетним сыном Максаром, Зорикто, сын Доржиева, их сопровождает автомашина. В дороге их встречают в бурятских селениях.

7 мая на западной границе Еравнинского района участников маршрута «Онон-Алханай-Байкал-Саяны» встретила делегация села Усть-Эгита. Участников перехода на всем пути встречали с хадаками и белой пищей. После нескольких дней отдыха они продолжат переход к конечной цели — селу Толтой Тункинского района.

— С 10 по 12 июня в селе Толтой впервые состоится межрегиональный чемпионат табунщиков «Буряад мориной соло». Наши земляки примут участие в соревновательной программе фестиваля, — рассказала заместитель главы Агинского района Дарима Дугарова.

Баир Доржиев является одним из организаторов чемпионата и посвятил этому событию свой переход. 27 апреля он вместе с тремя родственниками выехал верхом из Зуткулея в Тунку.

Организатор намерен показать суть профессии табунщика. В былые годы табуны бурятских и монгольских кочевников совершали кочевые переходы на многие тысячи километров. Поэтому степные лошади паслись на лучших кочевьях, а многокилометровые переходы позволяли сохранить и приумножить лучшие породные качества лошадей кочевников.

Путники едут на лошадях забайкальской бурятской породы, в том числе на лошади старшего чабана агрокооператива «Урдо-Ага» по кличке Халтар.

 

Последние новости

12.05.2022
В Бурятии отмечается День медицинской сестры
12.05.2022
В Улан-Удэ исполняются наказы горожан мэру города
12.05.2022
В районе Бурятии прошел велопробег детсадовцев
12.05.2022
Компания из Бурятии принимает участие в международной выставке
12.05.2022
Полная банка.
12.05.2022
ЦИТАТА ДНЯ
12.05.2022
Гороскоп на 12 мая
12.05.2022
В Иркутске работает единственный в мире музей «На свалке»