Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в Бурятии с 2019 года. За это время в Бурятии в рамках нацпроекта отремонтировали более 210 км региональных и муниципальных дорог. При этом при выборе объектов учитывалось мнение жителей Бурятии. Для этого на сайте Правительства республики создан раздел по опросу общественного мнения по ремонту автомобильных дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Поступило более 1500 предложений. Объекты включены в план работ.
 
Перед началом дорожных работ специалисты проводили синхронизацию выполнения работ со всеми коммунальными службами города и районов.  Учитывались требования и пожелания по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
 
 «Мы очень рады, что построили в кратчайшие сроки. Мы только услышали, что дорога начала строиться, как эта дорога дошла до нашей маленькой деревни улуса. И мы живем как цивильные люди теперь. Дорога нам нравится», - рассказывает Октябрина Бадмацыренова, житель Заиграевского района. 

«Замечания были, строители все замечания устраняли на месте. То есть к жителям прислушивались и администрация, и комитет по строительству и сами подрядчики», - добавила Олеся Хлебникова, житель Заиграевского района.
 
Для контроля за строительством дорог в Бурятии были созданы рабочие группы, в состав которых входят сотрудники Правительства Бурятии, ФКУ Упрдор «Южный Байкал», специалисты Минтранса Бурятии и администраций муниципальных районов. В прошлом году эти группы еженедельно выезжали на объекты, проверяли ход и качество работ на участках. При необходимости выписывали предписания для устранения нарушения и отслеживали их исполнение. 
 
Так же в 2020 году еженедельно проводились заседания регионального «проектного офиса», с участием специалистов Минтранса Бурятии, ГКУ «Бурятрегионавтодор» и сотрудников Муниципальных образований в режиме ВКС. На заседаниях рассматривались вопросы по срокам, качеству, своевременному оформлению исполнительной документации, финансированию за выполненные работы и другие актуальные вопросы и проблемы. 
 
Во всех мероприятиях по контролю за ходом работ на объектах нацпроекта и приемке принимали участие общественные организации, такие как Общероссийский народный фронт, Общественная палата Бурятии, члены общественного совета при МВД Бурятии и Минтранса Бурятии, депутаты Улан-Удэнского горсовета. 
 
«Будем смотреть будущее на перспективу, насколько технология устоится со временем, насколько она будет нужна. Заметна экономия здесь именно в финансовом вопросе и в качестве. То есть непосредственно подрядчик нам скидывал видео свои процесса ремонта дорог, перед укладкой уже финишный слой асфальта. Достаточно все выглядит качественно», - говорит Анатолий Мухамедчин, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» о технологии стабилизации грунтов, которую применили в частности и на региональной дороге в Заиграевском районе. 

Кроме того, в дорожно-строительных лабораториях осуществлялся входной контроль материалов и конструкций. К оплате принимались только качественно выполненные работы. 
 
Особое внимание также уделялось безопасности дорожного движения. На объектах со стороны ГИБДД проводился контроль соответствия расстановки ограждений и дорожных знаков, согласно утвержденным схемам. 
 
«По предварительным итогам реализации проекта в 2020 году дана положительная оценка, как со стороны общественности, так и на республиканском уровне. Нужно отметить, что во всех контрактах прописаны гарантийные обязательства, исполнение которых также находится на контроле и после завершения работ. Учитывая положительные результаты реализации дорожного нацпроекта, реализуемые мероприятия по контролю за ходом и качеством работ будут продолжены и в этом году », - отметил Александр Гоге,  министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии. 
 
Напомним, в Бурятии в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году отремонтируют более 100 км дорог.