Да здравствует балет!

Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева
Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева
В Бурятии стартовал III Международный хореографический конкурс имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева

В Бурятском республиканском хореографическом колледже завершился прием заявок на участие в III Международном хореографическом конкурсе имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. Творческие состязания проходят с 15 февраля по 12 марта этого года в два этапа: дистанционном и очном форматах.

- Сейчас мы отсматриваем конкурсные работы, присланные в адрес жюри в видеозаписях. Итоги I-го заочного тура будут оглашены 28 февраля 2023 года, - поделился Владимир Кожевников, директор БРХК. - Просмотр конкурсных работ во II-ом туре в очном формате состоятся 11 марта 2023 года.

Гала-концерт и награждение победителей пройдут 12 марта 2023 года этого года на сцене БГАТОиБ имени Цыдынжапова.

В этом году конкурс посвящён 95-летию со дня рождения Ларисы Петровны Сахьяновой. К участию в конкурсе приглашены учащиеся и студенты профессиональных хореографических учреждений, молодые руководители хореографических коллективов учреждений культуры и искусства, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

 - Своей целью конкурс ставит выявление талантливых исполнителей и балетмейстеров, их поддержку и поощрение. Надеемся, что конкурс будет способствовать повышению уровню танцевального мастерства молодых артистов, постановщиков и балетмейстеров, выявлению новых имён в хореографическом искусстве, - считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

III Международный хореографический конкурс имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева проводится при финансовой и организационной поддержке министерства культуры Бурятии.

Расходы, связанные с участием в конкурсе (организационный взнос) несёт направляющая сторона.

С подробной информацией о конкурсе и Положением о III Международном хореографическом конкурсе имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева можно ознакомиться по ссылке:
https://xn--03-9kc0b3a4a.xn--p1ai/novosti/592-iii-mezhdunarodnyij-xoreograficheskij-konkurs-im.-larisyi-saxyanovoj-i-petra-abasheeva

Куратор конкурса: Мергенёва Людмила Георгиевна, тел. +79021649560

Ответственный секретарь: Гененова Лариса Валерьевна, тел. +79833341774

Приёмная БРХК: +7(3012) 21-23-13