Тивиком: "Спектакли по пьесе "Лес" идут сразу на трех языках: русском, бурятском и монгольском.

Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева
Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева
В честь двухсотлетия великого драматурга Александра Островского театры по всей стране ставят спектакли по его именитым произведениям. Готовят новинку для своих зрителей в театре бурятской драмы.

Театр бурятской драмы получил 3 миллиона рублей в качестве гранта. На эти деньги и создают новую постановку по пьесе «Лес». Она в 5-ти действиях. Потому рассказ разделили на 2 спектакля. Один из них представили в конце прошлого года. А 18-го января зрителя ждет «Лес. продолжение». 

- В главной роли монгольская актриса, спектакль имел грандиозный успех, билеты невозможно было купить. В эти дни будет марафон, где можно будет увидеть оба спектакля в течении 4 дней, - рассказала Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

Пьеса учит оставаться людьми, даже в диком лесу социальной жизни со всеми её выгодами и удовольствиями. Спектакли сразу на трех языках: русском, бурятском и монгольском. Но зрителю все будет понятно, уверяют создатели постановки. Самым сложным было сокращать диалоги, говорит режиссер Олег Юмов. Ведь у Островского каждое слово ценно. 

-Это совершенно 2 разных состава, 18-19 в главных ролях Саяна Цыдыпова и ее партнеры, молодые щукинцы. Фактически полностью состав в эти 4 дня меняется, - сказал Олег Юмов, режиссер Государственного Бурятского академического театра драмы.

После того, как постановку оценит бурятский зритель, коллектив театра повезет ее в Монголию. Ведь там артистов Бурдрамы принимают на ура, и раскупают все билеты, сообщает министерство культуры Бурятии.

Телекомпания "Тивиком".

https://m.youtube.com/watch?v=8IoYeIWwbXY&embeds_euri=https%3A%2F%2Ftvcom-tv.ru%2F&source_ve_path=MjM4NTE&feature=emb_title