Белая афиша Буряад театра

Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева
Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева
В афише министерства культуры Бурятии как всегда эпицентром второго новогоднего праздника Бурятии Белого месяца станет Бурдрам, где с далёкого 1989 года отмечается лунный месячник. Итак, что предлагает в своем репертуарном хадаке Буряад театр в будущем феврале?

01 февраля - "Полковник пишет", 12+.
И на фронте встречают Новый год. Герой СССР Владимир Борсоев пишет о тяготах, испытаниях и маленьких радостях бурятского солдата, как будто сегодня... В главной роли лучший актер Монголии по версии международного фестиваля Гэгээн муза Солбон Ендонов.

02 февраля - "Алдар. 9 секунд", 12+.
Герой России Алдар Цыденжапов перешагнул не только смерть, но и границы. Подвиг бурятского моряка покорил сердца монгольских зрителей, но его бессмертная душа живёт на сцене Буряад театра. Дебют в главной эпической роли молодого щукинца Бато Шойнжонова.

03 февраля - "Ууган хубуун", 16+.
Александр Вампилов жил, жив и будет жить! Жизнь даёт испытания, чтобы подарить любовь и семью. Как чужие люди становятся родными? Тонкие комедийные наблюдения за толстыми жизненными обстоятельствами. И это так по-бурятски! Ткни любого бурята - найдешь родственника! В главной роли - почти великий Биликто Дамбаев, народный артист Бурятии.

04 февраля - "Полет. Бильчирская история", 12+.
Не каждый театр способен выдержить напор 5 тонн воды на сцене, а также энергетику и драматизм наших артистов. Жамбаловский "Титаник" вновь бороздит память о затонувшем бурятском улусе. Аутентичный говор, песни и танцы западных бурят.

05 февраля - "Улейские девушки", 12+.
На премьеру спектакля в свое время пригласили действующих шаманов, настолько была сильна сакральная мощь бурятских призраков. Но сила и магнетизм безвременно почивших в бозе невест за 22 прошедших года не ослабла. Их фанатики пересматривают постановку десятки раз.

13-17, 20, 22, 27 - 28 февраля - "Сагаан hарын мэндээ!". Сагаалган детям, 0+.
Интерактивный новогодний утренник для юных зрителей, по два показа в день. Ведь все лучшее детям: сперва празднуют младшие, потом встречают Новый год взрослые! - бурятское правило Белого месяца.

13-17, 20, 22, 27-28 февраля - "Сагаан hарын пати", 12+.
Чай, кофе, потанцуем! Подростковые диско-вечеринки под зажигательную бурятскую эстраду. И другие сюрпризы и развлечения для подрастающих тусовщиков.

23 - 25 февраля - "Тулай жэлэй найр наадан". Праздничный концерт, 12+.
Венчает ежегодные лунные торжества симфония артистов Буряад театра. Лучшее из лучшего, но ещё лучше! Дирижирует худрук театра Саян Жамбалов, заслуженный работник культуры России, отрежиссировавший на своем веку десятки Сагаалганов.

- Хотите почувствовать дыхание настоящего национального праздника, идите в Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева! - считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

С наступающим Сагаан hараар, Сагаалганаар!