Профессионалы, да и только

2023-05-15 16:06:52

Уфимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Соревнования прошли на базе 49 площадок.

Это движение объединяет одна цель – повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и популяризация рабочих профессий.

Конкурсантами стали две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвовали студенты программ среднего профессионального образования, а среди юниоров соревновались школьники, достигшие возраста 14 лет.

Так, Уфу представляли 78 школьников по 23 компетенциям. Обучающиеся вновь проявили себя достойно, завоевав в общей сложности 13 золотых, 15 серебряных и 24 бронзовых медалей.

С 11 по 15 сентября пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям в Великом Новгороде. Финал по наиболее востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству является Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение чемпионатного движения. Региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.