Когда необходимо менять газовое оборудование?

2023-02-27 10:06:39

Газоснабжение является одним из видов коммунальных услуг, без которого сегодня трудно представить полноценную жизнь человека. Но необходимо помнить о том, что газ – это еще и источник повышенной опасности, который может стать причиной аварии и человеческих жертв. Поэтому использование природного газа в бытовых условиях требует жесткого соблюдения правил безопасности по эксплуатации газового оборудования как со стороны коммунальных служб, так и самих потребителей – жителей многоквартирных домов.

В соответствии с федеральным законодательством утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. Согласно пункту 10 обязательным условием безопасного использования газового оборудования является его замена. Она осуществляется в следующих случаях:

истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;

- признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

- заявка заказчика.

Замена оборудования осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается. Оплата работ осуществляется собственником этого оборудования.


 

Последние новости

27.02.2023
Из уфимцев в греки
27.02.2023
Пожарный извещатель вновь пришел на помощь
27.02.2023
Новый номер единого контакт-центра
27.02.2023
Уборка снега - в усиленном режиме
27.02.2023
В Демском районе пройдет прием граждан
27.02.2023
Снимаем шапку перед весной
27.02.2023
Уважаемые жители!
27.02.2023
Жителям СНТ напомнили о правилах пожарной безопасности