27 сентября под национальный марш «Прощание славянки» проводили граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации. На площади перед военным комиссариатом Кировского и Ленинского районов Уфы собрались родные, друзья и коллеги, которые пришли провожать своих сыновей, мужей, братьев.

С напутственными словами к первой команде призванных и их семьям обратился глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов:

– Пришло непростое время и долг каждого мужчины защитить Родину. У нас сильный Президент, у нас великая держава. Мы еще раз докажем, что Россию не поставить на колени.

Глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов пожелал защитникам с честью выполнить свой долг.

В своем обращении ветеран боевых действий в Афганистане, руководитель Башкортостанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Альберту Шагимуратов подчеркнул:

– На карту поставлена судьба нашей страны, каждого гражданина. Мы отдаем дань уважения и признания ребятам, которые сегодня в строю. Победа будет за нами!

От лица мобилизованных выступил ветеран боевых действий, майор внутренней службы отряда спецназначения «Смерчь» Евгений Гончаров. С напутственной речью также обратились: имам мечети «Гуфран» Зайнулла хазрат и представитель русской православной церкви, отец Александр.

Собравшиеся обменивались объятьями и говорили друг другу слова поддержки. Вера в силу и мощь российской армии пронизывала общий дух мероприятия. Отправка автобусов состоялась под марш «Прощание славянки» в исполнении духового оркестра Уфимского юридического института МВД России.

Добавим, что призыв в рамках частичной мобилизации ведётся строго в рамках требований, обозначенных в Указе Президента. Отбираются только граждане, чьи возраст, военная специальность, состояние здоровья соответствуют заявленным критериям.