Любить свой город - быть экологичным

Любимый город
Любимый город
Вы задумываетесь об экологии? Конечно, да. Даже если вы не хотите об этом думать, окружающая среда напомнит. Всем же хочется жить в красивом чистом городе. Давайте начинать прямо сейчас. Мы рассказываем, как подружиться с экологией, то есть стать эко-френдли.
1. 7 раз подумай и только 1 - выкинь. Продукты нужно использовать рационально. Из просроченной молочки получаются отличные блинчики, а слегка сморщенные фрукты прекрасно подходят для компота. Даже не обязательно ждать, пока что-то испортится, не нужно страдать синдромом накопительства. Есть много ресурсов, которые поддерживают направление фудшеринга - люди просто делятся избытками еды (закатки, сезонные овощи и фрукты с огорода и т. д. ). Так можно не только позаботиться об экологии, но и вкусно поесть.
2. Сортируйте мусор. Это не сложно, не выкидывайте в общую мусорку бумагу, пластиковые бутылки, батарейки, лампочки. В нашем городе достаточно пунктов приема макулатуры, пластика, лампочек и батареек. Кстати, вы можете найти их в нашем приложении. Для сортировки мусора дома есть много решений, которые впишутся в интерьер. Чтобы стало проще привить новую полезную привычку, можно ввести меру поощрений: за неделю собрал бокс с пластиком и не ошибся - порадовал себя вкусняшкой.
3. Запаситесь шоперами и авоськами. Без них в магазин - ни-ни. Если вы уже выделили под пластиковые пакеты отдельную полку, значит, вам пора переходить на эко-сумки. А сейчас это еще и модно. Не бойтесь обидеть кассира своим “Нет” на вопрос о пакетике, и скоро это станет на автомате.
4. Подарите вторую жизнь одежде. Не стоит недооценивать секонд-хенды, там много отличных вещей (бывают даже с этикетками). Ну а если все-таки не готовы брать б/у, то хотя бы свое не выкидывайте. В городе много организаций, передадут вашу одежду нуждающимся. Согласитесь, это намного лучше, чем новая половая тряпка из прошлогодней кофточки.

5. Берите еду и воду с собой. Во-первых, это экономно, во-вторых, не размножает пластик. В дополнение к этому пункту будет хорошо отказаться от одноразовых трубочек и крышечек для кофе с собой.


Ищите эко-френдли организации в нашем приложении. Любите свой город и будьте экологичными.