Тверская межрайонная транспортная прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении предпринимателя. По версии следствия, он уклонился от уплаты таможенных платежей в крупном размере.
По информации прокуратуры, мужчина должен был получить из-за границы партию медалей и значков для спортивных наград. При таможенном оформлении он умышленно указал неполное описание товара и код, предусматривающий более низкую ставку ввозной таможенной пошлины, а также предоставил документы, содержащие в себе недостоверные сведения об описании товара и его классификационном коде. Таким образом ему удалось сэкономить на уплате пошлины более 2,6 млн рублей.
- Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 194 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое самой строгой мерой наказания является лишение свободы сроком до двух лет. Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направлены в Пролетарский районный суд города Твери, - сообщили в Тверской межрайонной транспортной прокуратуре.
Комментарии