В рамках экологической акции «Вода России 2019», которая проходила в Тверской области последние пять месяцев, волонтеры и сотрудники местных администраций и бюджетных учреждений очистили от мусора берега Волги, Западной Двины, Тверцы, Мологи, Медведицы, озер Мстино, Глухое, Дивино, Селигер - всего более 160 км. 

Акция - часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Тверская область получит федеральные средства на реконструкцию водоводов и очистных сооружений для сохранения экосистем рек и озер и обеспечения жителей региона чистой питьевой водой. 

«Основную нагрузку по реализации программ взял на себя федеральный центр. Президент РФ Владимир Путин и Правительство страны оказывают серьезную поддержку Тверской области. Для нас участие в этих проектах имеет особое значение: они дают возможность выйти на новый уровень развития инфраструктуры, сохранить Волгу для будущих поколений», - считает губернатор Игорь Руденя.