Нарушения земельного законодательства выявили при осмотре двух земельных участков сельскохозяйственного назначения близ деревни Видогощи в Калининском районе Тверской области специалисты регионального управления Россельхознадзора. 

Общая площадь участков - 7,9 гектара. На одном из них сняли и переместили плодородный слой почвы на площади 0,14 гектара, оставшаяся часть участка заросла сорняками и кустарниками. Второй земельный участок также не используется для сельскохозяйственной деятельности и зарастает деревьями, кустарником и сорными растениями.

Проведенные Тверской межобластной ветеринарной лабораторией исследования проб почвы показали, что плодородный слой на этих землях полностью уничтожен. Размер вреда, причиненного плодородным землям, специалисты оценили в 22,4 млн рублей.

Собственнику земель выдано предписание, обязывающее  восстановить нарушенный земельный участок до его первоначального состояния – пашня, а также провести мероприятия по защите сельхозугодий от зарастания.

Невыполнение обязанностей по рекультивации земель влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.