Такую возможность предложили предоставить гражданам, прошедшим процедуру банкротства физлиц.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, согласно которому граждан, которые прошли процедуру личного банкротства, смогут освободить от уплаты штрафов ГИБДД и налогов.
Как сообщает «Российская газета», при процедуре банкротства человек пройдет тщательную проверку. Те средства, которые списать возможно – спишут, а от уплаты оставшейся части долга человек будет освобожден.
На сегодняшний день физлицо, прошедшее процедуру банкроства, освобождается от выплат по кредитам и некоторым другим долгам. В правительстве считают, что принятие поправок в закон поможет гражданам, попавшим в тяжелую и безвыходную финансовую ситуацию, избавиться от долговой петли.
«Процедура банкротства пока не предусмотрена в Бюджетном кодексе в числе причин, по которым недоимки могут быть признаны безнадежными. Законопроект исправляет ситуацию: в случае принятия закона с граждан, прошедших процедуру банкротства, будут списываться долги по платежам в бюджет, например, налогам, административным штрафам и т.п.», – рассказал «РГ» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Комментарии