Сотрудники МЧС расчищают землю в Ржевском районе от остатков взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.
В частности, работы ведутся на территории, где будет размещен Ржевский мемориал Советскому Солдату. Расчистку местности от снарядов ведут 20 человек – сотрудники регионального Управления МЧС.
Для поисков взрывоопасных предметов спасатели используют беспилотники и специальные приборы. Все найденные снаряды будут обезврежены силами специалистов центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».
За первую неделю группой ручного разминирования обследовали 4,97 га прилегающий к месту будущего мемориала территории. Местность расчистили от растительности с помощью специальной робототехники, а после саперы прошлись по территории с металлоискателями. На поле обнаружили 21 снаряд времен Великой Отечественной войны.
– Специалисты группы приезжают на территорию Ржевского района Тверской области ежегодно и проделывают масштабную работу, тщательнейшим образом исследуя территорию. Для проверки осталось еще 44,441 га, – пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тверской области.