Выставка «Элий Белютин. Граница реальности»

Начало: 24.01.2021
Заканчивается: 31.01.2021

Выставки

«Граница реальности» – выставка-ретроспектива одного из наиболее ярких представителей андеграунда советского времени Элия Михайловича Белютина, приуроченная к 95-летию со дня рождения.На ней будет представлено наиболее полное собрание работ автора, которое хранится в коллекции Тверской картинной галереи. Большинство произведений зрители увидят впервые: живопись, графику, фотографии, книги, мемориальные вещи, личные предметы художника и его семьи.В экспозиции выставки представлены работы мастера, относящиеся к разным периодам его творчества. В них можно найти интересные пластические решения в графических произведениях и смелые цветовые эксперименты в живописных полотнах. 

Элий (Элегий) Михайлович Белютин (1925-2012 гг.) — фигура легендарная и неоднозначная, талантливый художник-новатор, поэт, автор статей, педагог, искусствовед. Художник разработал новаторские формы творчества, основав школу-студию «Новая реальность», которая стала основой неформального искусства в СССР и объединила более двухсот учеников-последователей.

Подвергшись жесткой критике первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева во время одной из крупных выставок Студии в 1962 году в Манеже, художник надолго оставил выставочную деятельность в нашей стране в связи с запретом властей, но в этот период он продолжает выставляться в Европе и США. Лишь в конце 1980-х годов ему удается представить свои работы широкой аудитории и плоды творчества школы «Новая реальность» на Родине. 


Тверская обл., г. Тверь, ул. Советская, д. 3

Другие мероприятия