Виртуальная выставка «Анималистическая графика В. А. Серова»

Начало: 31.05.2020
Заканчивается: 31.12.2020

Выставки

Живописца и графика Валентина Александровича Серова (1865-1911) чаще всего воспринимают как портретиста: при жизни мастер чаще экспонировал портрет, и большинство самых известных его произведений относится именно к этому жанру. Тем не менее, творческое наследие художника составляют и умиротворяющие сельские пейзажи, и жизненные бытовые картины, и поражающая своей реалистичностью анималистика.

В фонде графики Тверской областной картинной галереи хранится коллекция рисунков животных, выполненных Валентином Серовым. Среди них – иллюстрации к басням Ивана Андреевича Крылова («Квартет», «Волк и пастухи»). При всем лаконизме линий фигуры каждого персонажа басни полны жизни, в них легко угадать характер, ведь художник акцентировал лишь главные качества героев.

В двух портретах («Баба с лошадью», «Мальчик с курицей») животные гармонично дополняют характер модели, словно являясь естественным продолжением образа. Главная же черта всех этих рисунков – теплая любовь и сердечная привязанность к русской деревне, которую и сегодня взгляд зрителя прочтет в каждом штрихе мастера.

С выставкой можно ознакомиться на сайте Тверской областной картинной галереи.

Тверская обл., г. Тверь, ул. Советская, д. 3

Другие мероприятия