Сегодня в администрации Туймазинского района состоялся брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории муниципалитета

2020-10-24 06:01:39

В брифинге приняли участие заместитель главы администрации Туймазинского района по социальным вопросам Сергей Подоприхин, главный врач ГБУЗ РБ Туймазинская ЦРБ Забир Гиздатуллин, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ в г.Туймазы, Октябрьский и Бакалинском, Туймазинском, Чекмагушевском, Шаранском района Альфия Гайнанова.

Гиздатуллин З.С. сообщил о ситуации в Туймазинском районе по состоянию на 23 октября. На сегодняшний день имеется 539 зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией, прирост за сутки 14 случаев, заболеваемость на 100 тыс. населения 407,3, что выше среднереспубликанских значений на 63%.
Главный врач Туймазинской ЦРБ призвал население соблюдать необходимые профилактические меры.

Альфия Гайнанова разъяснила, что, в силу ст.11 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Пунктом 4.4 Санитарно-эпидемиологических требований «Профилактика новой коронавирусной инфекции» предусмотрены мероприятия, направленные на «разрыв» механизма передачи инфекции, одним из которых является соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, печаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров.
Согласно п. 5 Указа Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 г. N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски) вне места своего проживания (пребывания), за исключением пляжей, а в объектах торговли, финансовых организациях, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг также использовать перчатки; повсеместно соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (далее - социальное дистанцирование не менее чем 1,5 метра), за исключением нахождения в такси.
Данное правило не распространяется на близких родственников и граждан, проживающих совместно.
Пунктами 10, 11 Указа Глава Республики Башкортостан обязал работодателей (ИП, самозанятых), осуществляющим свою деятельность на территории Республики Башкортостан отказывать в обслуживании гражданам-потребителям, нарушающим требования по использованию средств индивидуальной защиты (масок) и перчаток.
Юридическим лицам, ИП, самозанятым, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (объекты торговли, медицинские организации, финансовые организации, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и т.п.), а также деятельность по перевозке железнодорожным, автомобильным, речным и другим видом транспорта:
- ежедневно проводить мероприятия по дезинфекции;
- обеспечить наличие памяток, листовок по вопросам профилактики COVID-2019;
- отказывать в обслуживании (допуске) клиентам (посетителям, пассажирам) без средств индивидуальной защиты (масок), а в объектах торговли, финансовых организациях, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг также без перчаток.
За нарушение требований Указа Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 г. N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" предусмотрена административная ответственность ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Федеральной службой также ведется мониторинг за гражданами, прибывающими из других государств воздушным транспортом.
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 20 27.07.2020 № 22 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.07.2020 №7, от 30.03.2020 №9» гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку) необходимо обеспечить:
-заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
- заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс);
- в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).
Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) необходимо максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.
Участники брифинга ответили на обращения граждан, поступившие в социальных сетях. Жителей муниципалитета интересуют вопросы: обслуживания продавцов в магазинах без масок, формата обучения учащихся после каникул, лечения амбулаторных больных, сдачи антиковидной плазмы.

#Туймазинскийрайон #Профилактикакоронавируса
#Стопкоронавирус #Брифинг