Росреестр Башкирии проверит использование земельных участков под ижс

2020-10-16 16:03:36

В 2020 и 2021 году Росреестр Башкирии в рамках государственного земельного надзора сделает упор на выявление фактов неиспользования земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства жителями Башкирии. Об этом сообщили на прошедшей пресс-конференции Управления Росреестра по Республике Башкортостан 15 октября 2020 года.
В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для жилищного или иного строительства и не используется для соответствующих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Более длительный срок в рассматриваемом случае может быть установлен разрешением на строительство.
В настоящее время, в Башкортостане насчитывается примерно 150 тысяч земельных участков, с даты возникновения прав на которые прошло более 3 лет, но при этом отсутствует информация об объектах капитального строительства, привязанных к ним.
В качестве ответственности за такие нарушения частью 4 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрен штраф: для граждан - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тысяч рублей.
«Ежедневно в процессе осуществления государственного земельного надзора Управление выявляет факты длительного неиспользования земельных участков, предназначенных для строительства. Как правило, такие нарушения возникают по причине отсутствия средств на строительство. Но многие правообладатели не задумываясь, приобретают земельные участки в качестве инвестирования денежных средств. Такие участки часто простаивают, зарастают травой и со временем покрываются высоким сухостоем, вследствие чего становятся пожароопасными и создают угрозу возгорания для смежных землепользователей, а у органов власти отсутствует возможность предоставить земельный участок действительно нуждающимся гражданам. Имеют место и факты возведения построек, без получения разрешения на строительство и не регистрации права собственности на построенные жилища. Как правило, данные действия совершаются в целях ухода от уплаты налога на имущество», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Ленара Дегтярева.

 

Последние новости

16.10.2020
Компания из Уфы повысила эффективность производства оборудования для разработки газовых месторождений
16.10.2020
Предприятие Башкортостана внедряет бережливое производство
16.10.2020
Республика Башкортостан к концу года планирует на 50% выполнить пятилетний план по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»
16.10.2020
Началась массовая рассылка налоговых уведомлений: что нужно знать каждому
16.10.2020
Утвержден порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, единовременной денежной выплаты
16.10.2020
Глава Администрации Туймазинского района А. Суфиянов провел очередное совещание в формате «Предпринимательский час»
16.10.2020
Племянница экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова обвинила «федералов» в заказе против Урала Рахимова
16.10.2020
Владимир Путин наградил башкирских медиков за борьбу с коронавирусом