О предоставлении заявлений на льготу по имущественным налогам

2023-02-06 16:15:22

В соответствии с нормами ст. 391, 407, 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации, нормативно-правовых актов муниципальных образований физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговую инспекцию по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Если у вас возникла в 2022 году льгота, либо появились новые объекты и вы не представляли заявление на льготу ранее, для корректного исчисления сумм имущественных налогов за 2022 год, указанные заявление и документы рекомендуем не позднее 01.05.2023 представить в налоговый орган лично или по почте, в МФЦ, с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в редакции приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@). 

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (на сайте: https://www.nalog.gov.ru).