В Уфе открылась выставка «Газ. Нефть. Технологии – 2022»

2022-05-24 14:15:38

24 мая в Уфе Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров принял участие в торжественном открытии XXX юбилейной международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии – 2022», которая начала работу в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо». Выставка-форум проводится в соответствии с Указом Главы региона Радия Хабирова о подготовке и проведении празднования 90-летия начала добычи первой башкирской нефти.

В выставке принимают участие 250 компаний из 35 регионов России и стран зарубежья. В их числе – заявлены такие флагманы отрасли как: «Башнефть / Роснефть, Башнефтегеофизика, Газпром трансгаз Уфа, Газпром нефтехим Салават, Транснефть - Урал, Газпром СПГ технологии, Приводы АУМА, ГИС Нефтесервис, БСК-Башкирская содовая компания, Новомет-Пермь, Промышленные измерения и автоматизация, Альбатрос, ОЙЛТИММАШ, Аналитприбор, АБС ЗЭиМ Автоматизация, Петролайн-А, Элемер-Уфа, Нефтепромавтоматика, НТА-Пром, Сибнефтеавтоматика и многие другие.

В приветственном слове на открытии выставки Андрей Назаров поздравил участников и гостей мероприятия с началом работы нефтегазового форума, отметив, что форум является визитной карточкой нефтеносной и нефтеперерабатывающей республики.

– Нефтегазохимическая отрасль является для нас основой развития Башкортостана. 90 лет назад, было открыто первое месторождение. С тех пор Башкортостан изменился и стал не только аграрной республикой, но и промышленной. Башкортостан стал флагманом и опорой всей нашей страны. В Великую Отечественную войну наши месторождения давали возможность заправлять каждый третий танк и каждый пятый самолет, а после войны помогли восстановить нашу страну - мы гордимся этим, – отметил Андрей Назаров.

Выставка-форум «Газ. Нефть. Технологии» представляет собой площадку для профессионального общения топ-менеджеров и специалистов предприятий нефтегазохимической отрасли, производителей технологий и оборудования, представителей органов власти, научных институтов.

– У нас работают предприятия, входящие в мощные холдинги – Газпром, Роснефть, Сибур. Эти компании ведут активную инвестиционную политику. Они постоянно развивают местные производства и наращивают количество рабочих мест в республике. Юбилейную выставку-форум сопровождает значимая деловая программа, которая из года в год собирает лучших экспертов отрасли. Она предоставляет прекрасную возможность обсудить все текущие вопросы с широким охватом представителей компаний и власти, ученых и отраслевых экспертов. Желаю всем участникам, гостям, организаторам выставки и форума отличных результатов, успешных переговоров, хороших впечатлений и, конечно, новых идей и проектов! – сказал Премьер-министр.

После церемонии открытия Андрей Назаров и участники выставки ознакомились с экспозициями предприятий нефтяной, газовой и химической отраслей России, а также образцами техники и оборудования. Деловая программа включает проведение Стратегической сессии «Нефтегазовый комплекс России: тренды развития, вызовы и прогнозы» и более 30 отраслевых секций, панельных дискуссий, научно-технических конференций и круглых столов.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=56061