Обязанности владельца сельскохозяйственных животных

2022-05-19 10:15:37

Владелец сельскохозяйственных животных обязан:

- Не допускать свободного выпаса и бродяжничества сельскохозяйственных домашних животных на территории муниципального района.
- Соблюдать правила прогона по населенному пункту и выпаса сельскохозяйственных домашних животных.

Прогон и выпас сельскохозяйственных животных
- Прогон осуществляется под обязательным надзором владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц ими уполномоченных.
- Выпас сельскохозяйственных домашних животных осуществляется в специально отведенных местах пастьбы – пастбищах, под надзором владельцев или лиц ими уполномоченных – пастухами.
- Сельскохозяйственные животные, принадлежащие сельскохозяйственным предприятиям, крестьянско-фермерским хозяйствам, предпринимателям выпасаются на личных (паевых) либо арендованных земельных участках.

Действия (бездействие), расценивающиеся как нарушение правил содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных.
- Оставление без присмотра сельскохозяйственных животных при осуществлении прогона и выпаса;
- Выпас (контролируемый) в пределах населенного пункта.
- Выпас сельскохозяйственных животных на землях сельскохозяйственного назначения, не предназначенных под пастбища.

Ответственность владельцев животных.
Предприятия, организации и граждане обязаны соблюдать требования Правил прогона и выпаса, своевременно и в полном объеме реагировать на требования уполномоченных на то лиц по исключению случаев появления животных на посевных площадях и вблизи их, в населенном пункте, в местах общего пользования, не допускать порчи зеленых насаждений.
Предприятия, организации и граждане несут административную ответственность за нарушение Правил прогона и выпаса в соответствии с Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
За нарушение Правила прогона и выпаса должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования вправе составить на владельца животного административный протокол с последующей передачей собранного материала в административную комиссию для рассмотрения и наложения штрафа.
Основанием для составления протокола является непосредственное обнаружение безнадзорного домашнего животного с последующим определением собственника (владельца).
В случае причинения безнадзорным животным материального ущерба в результате потравы, вытаптывания клумб, порчи зеленых насаждений на собственника (владельца) налагается обязанность возмещения ущерба.

Статья 7.3. Нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных
1. Нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, установленного нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, муниципальными нормативными правовыми актами, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.