Оперативное предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Республики Башкортостан на 17.07.2021

2021-07-16 18:01:56

В оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан (далее - ЦУКС) 16.07.2021 от ФГБУ «Башкирское УГМС» поступил ежедневный гидрометеорологический бюллетень об опасных и неблагоприятных явлениях погоды по Республике Башкортостан 17.07.2021:

ОЯ: в отдельных южных районах республики сохранится чрезвычайная пожароопасность. На р. Уфа у п. Шакша, на р. Белая у г. Уфа наблюдается низкая межень.

НЯ: местами по республике гроза, локально ливни, при грозах порывы ветра
15-20 м/с.

В связи с опасными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением термических аномалий, количеством очагов природных пожаров. (В отдельных южных районах республики сохранится чрезвычайная пожароопасность).

В связи с опасными гидрометеорологическими явлениями повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с перебоем водоснабжения населенных пунктов, нарушением производственных процессов. (На р. Уфа
у п. Шакша, на р. Белая у г. Уфа наблюдается низкая межень).

В связи с неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП
и линий связи, обрушением слабо-укрепленных, широкоформатных, ветхих
и рекламных конструкций, кровель частных жилых домов и других объектов, нарушениями в системе ЖКХ, падением деревьев. (Местами по республике гроза, локально ливни, при грозах порывы ветра 15-20 м/с).