"Очаровательный центр казахской культуры". Англичанин рассказал, как сделать Туркестан привлекательным для туристов

2021-01-07 10:26:52

Александр Клаксон - гражданин Великобритании. Последние шесть лет он живет в Нур-Султане. Мужчина активно путешествует, он успел побывать в экстремальных поездках в Южную Америку и страны Африки, а сейчас активно изучает Казахстан. На страницах издания International Policy Digest Александр Клаксон поделился своими впечатлениями о недавней поездке на юг Казахстана - в Туркестан.

"На протяжении десятилетий Туркестан существовал в тени своего прошлого. Помимо паломников и гостей из соседнего Узбекистана, этот город с населением 176 000 человек за прошедшие годы принимал совсем немного иностранных гостей. Но в 2018 году все начало меняться. Туркестан стал региональным центром недавно переименованной Туркестанской области в Казахстане. Более одного миллиарда долларов было инвестировано в развитие инфраструктуры города и превращение его в духовный и культурный центр Казахстана, а затем в процветающее туристское направление. Именно по этой причине я решил воспользоваться возможностью поехать в Туркестан 1 декабря, совершив первый в истории прямой рейс (1,5 часа) из столицы Казахстана Нур-Султана, который стоил 71 доллар (около 30 тысяч тенге - прим. автора)", - начинает свой рассказ он.

Поездка была краткосрочной, и поэтому мужчина взял такси прямо к мавзолею Ходжи Ахмеда Ясави.

"На пути к главной достопримечательности города я был поражен количеством построек и джунглями кранов. Когда мы подошли к мавзолею, нас встретили новые блестящие здания. Среди них - отель Rixos, Международный университет туризма, Туристический центр и многочисленные музеи", - продолжает Клаксон.

Фото: Максат Шагырбай

С его слов, исторический мавзолей резко контрастировал с новыми застройками, возникшими по всему городу. Стоя рядом с этим историческим зданием, по его словам, можно было погрузиться в атмосферу Средней Азии XV века. Оказавшийся на месте англоговорящий гид смог объяснить и рассказать всю историю мавзолея.

Путешественника заинтересовало, как местные власти планируют сбалансировать развитие новой инфраструктуры, в то же время гарантируя, что город сохранит свои исторические корни и сущность. Он встретился с представителями местного отдела туризма, которые заверили его, что власти примут меры по сохранению богатой истории и культурных мест и собираются встречать до пяти миллионов туристов уже к 2025 году.

"Конечно, есть над чем поработать. Английский пока еще не широко распространен", - сетует автор. Однако в ходе разговора с представителем отдела продвижения туризма его заверили, что это изменится к лету 2021 года. Возникли у автора статьи и вопросы о местных отелях, удобных для иностранцев.

"На Booking.com и TripAdvisor есть совсем немного вариантов отелей и ресторанов и мало действующих международных туристских компаний. Но, пожалуй, самая большая проблема - это отсутствие информации о Туркестане и о том, что он может предложить. В интернете сложно найти подробности, особенно на английском языке, что может нанести ущерб перспективам развития туризма, если не будет исправлено в течение следующих шести месяцев", - пишет он.

"Муж мечтал покормить гиен мясом на годовщину свадьбы". Как астанчанка ездила в Африку

Тем не менее Александр Клаксон уверен в большом потенциале успеха Туркестана. По его словам, такой хорошей возможности познакомиться с аутентичной казахской культурой и традициями - как прошлыми, так и настоящими - больше нигде нет. У Туркестана, как он подчеркивает, есть возможность занять эту нишу, предлагая проживание в семье с местными семьями, занятия по приготовлению местной кухни, верховую езду в сельской местности и проживание в юртах. В то же время отели Rixos и Hilton предлагают комфорт и роскошь для тех, кто предпочитает отдыхать в современных условиях.

"Несмотря на это, здесь имеются основы и потенциал для успешного развития туризма. Туркестан - это по-настоящему очаровательное направление для поездки для тех, кто интересуется культурой и историей Центральной Азии и Великого шелкового пути", - добавляет автор.

Стоит отметить, что, помимо внутренних рейсов, новый туркестанский аэропорт также планирует обслуживать международные рейсы из Стамбула, Москвы, Баку, Мекки, Самарканда и других направлений по всему миру.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

 

Последние новости

07.01.2021
ГОРОД ЗАНИМАЕТ 1 МЕСТО В ОБЛАСТИ ПО КОЛИЧЕСТВО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
07.01.2021
В ТУРКЕСТАНЕ БУДУТ РАЗВИВАТЬ ГРЕБНОЙ СПОРТ
07.01.2021
Гороскоп на 7 января
06.01.2021
Гороскоп на 6 января
05.01.2021
Проверьте, как работает Ваше сердце
05.01.2021
ЦИТАТА ДНЯ
05.01.2021
Гороскоп на 5 января
04.01.2021
Как встречают Новый год русские эмигранты