Роспотребнадзор не нашел COVID-19 в овощах, мясе и фруктах

Поделиться:

Далее в сюжете В Тюменской области умерли двое мужчин с COVID-19

Роспотребнадзор в течение месяца (с 5 августа по 10 сентября) исследовал 1 тыс. 677 образцов пищевой продукции в рамках проекта по оценке рисков контаминации продуктов питания возбудителем COVID-19, сообщается на сайте ведомства.

Основную массу составляла овощная продукция (40%), мясо и мясосодержащая продукция (26%) и фрукты (22%).

Контаминация от латинского contaminatio (смешение) - попадание в определенную среду какой-либо примеси (радиоактивного или токсичного вещества, другого вида или штамма микроорганизмов), изменяющей изучаемые или используемые свойства этой среды. (Медицинская энциклопедия).

При проведении тестирования, сообщает пресс-служба управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, исследовались виды продукции, подлежащие хранению, транспортировке и реализации в замороженном виде, как обеспечивающие максимальную сохранность патогена. Приоритет отдается продукции ручной сборки и ручной фасовки, как имеющей максимальный риск контаминации искомым патогеном.

Все образцы продукции дали отрицательные результаты тестирования на наличие РНК SARS CoV2.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также