Врач-токсиколог рассказал, чем опасны мухомор и бледная поганка

Поделиться:

О последствиях употребления в пищу мухомора и бледной поганки рассказал врач-токсиколог из Областной клинической больницы №2 Владимир Пуртов. Прямой эфир со специалистом прошел в официальном сообществе Тюменской области во ВКонтакте.

Аматоксины и фаллотоксины, содержащиеся в бледной поганке, не разрушаются при термической обработке. Они вызывают сильные боли в животе, слабость, жидкий стул, повышение температуры. Если вовремя не обратиться за помощью специалистов - яд поразит печень. Последствия могут быть вплоть до летального исхода.

Что касается мухоморов, то мускарин, который есть в этих грибах, влияет на кровеносные сосуды и сердце. У пациентов с отравлением наблюдается покраснение кожи, а иботеновая кислота, которая есть в грибе, вызывает галлюцинации и судороги, что тоже чревато смертью.

Врач призывает особенно внимательно отнестись к сбору и употреблению пластинчатых грибов. Если нет уверенности в том или ином грибе - лучше оставить его в лесу.

Дарья Казакова

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также