Для получения бесплатной многоразовой медицинской маски тюменцы, принадлежащие к льготным категориям населения, должны обратиться на горячие линии регионального или муниципальных оперативных штабов по профилактике распространения COVID-19.
Об этом сообщила на онлайн-брифинге заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.
По поручению главы региона Александра Моора бесплатные маски смогут получить одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды, малоимущие пенсионеры.
"В Тюменской области одиноких пожилых людей более 11 тысяч человек, одиноких инвалидов - 4 тысячи 900 человек, малоимущих пенсионеров - 5 тысяч 650 человек. Все эти люди числятся в банке данных областного департамента социального развития, они всегда находятся под защитой государства", - отметила заместитель главы региона.
Кроме того, губернатор Тюменской области Александр Моор принял решение поддержать малоимущие семьи с детьми - это 96,5 тысячи человек. Все эти категории граждан также могут обратиться на горячую линию областного оперативного штаба или на горячие линии в своих муниципальных образованиях и сообщить о том, что им необходимы маски.
"Маски будут выдаваться многоразовые с памятками о правилах обращения с ними и стерилизации", - рассказала Ольга Кузнечевских.
Кроме того, с 12 мая волонтеры будут бесплатно раздавать маски на некоторых остановках общественного транспорта.
Телефон регионального оперативного штаба - 8-800-234-35-22.
"Обращаю внимание всех жителей Тюменской области, независимо от места проживания: с 14 мая в регионе вступает в силу обязательный масочный режим. Его несоблюдение влечет за собой административную ответственность - предупреждение или штраф. Все это делается для сохранения здоровья тюменцев", - подчеркнула заместитель губернатора.
Евгений Бабенко
Комментарии