Сотрудники МЧС признали тюменский ТРЦ «Колумб» опасным

Поделиться:
В тюменском торгово-развлекательном центре «Колумб», в результате внеплановой проверки МЧС и прокуратуры, обнаружились многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.

На момент проверки в неисправном состоянии находились система автоматического пожаротушения, система автоматической противодымной защиты и система автоматической пожарной сигнализации. Звуковые сигналы системы оповещения, включение которой предусмотрено только в ручном режиме, не обеспечивали необходимый уровень звука. Запуск системы дымоудаления предусмотрен также только в ручном режиме с диспетчерского поста.

Кроме того, планы эвакуации, размещенные на этажах здания, не откорректированы согласно существующему расположению помещений и эвакуационных выходов, в ряде помещений арендаторов отсутствует система автоматической пожарной сигнализации.

Функции по содержанию и обслуживанию помещений данного центра, в том числе в части соблюдения требований пожарной безопасности, осуществляет ООО Агентство «Коммерческая недвижимость» на основе договора, заключенного с собственником ТРЦ «Колумб».

В отношении ООО Агентство «Коммерческая недвижимость» возбуждено административное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».

Площадь ТРЦ «Колумб» составляет более 41 тысячи кв. м, в нем размещают торговые точки около 130 арендаторов. Внеплановые проверки пожарной безопасности в ТЦ были инициированы Генеральной прокуратурой России после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, сообщила старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также