Профориентационные сессии по IT-направлению и робототехнике пройдут для тюменских старшеклассников на форуме "Инфотех Junior" в технопарке 19 октября. Организаторами выступят правительство региона совместно с Московским международным салоном образования.
Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента информатизации Станислав Логинов на пресс-конференции в пресс-центре информагентств "Тюменская линия" и "Интерфакс" 15 октября.
"Каждый год мы стараемся максимально насытить повестку интересными сессиями, лекциями, активностями, соревнованиями. Привлечь новую аудиторию – школьников, студентов, работодателей, экспертов регионального и федерального уровня", - добавил он.
В течение дня развернется несколько тематических площадок. Состоится защита проектов конкурса "Гейм джем" в номинациях "Разработка игр" и "Готовый инди-проект". В этом году он вышел на международный уровень – участниками стали более 70 человек из разных регионов России, Казахстана, Беларуси. Также впервые состоится очная защита конкурса "Моя IT-идея", где жюри будет оценивать 28 проектов ребят.
Запланирована и ярмарка IT-вакансий для школьников и студентов. "Это одна из интересных площадок. Мы приглашаем работодателей, которые взаимодействуют с нами в части IT, робототехники и других направлений. Они заинтересованы в получении качественно подготовленных ребят, готовых работать и постоянно развиваться. Работодатели предложат вакантные места на интересные проекты не только в Тюменской области, но и в других субъектах Российской Федерации", - поделился Станислав Логинов.
Ждет гостей на первом дне форума финал чемпионата по программированию роботов на Кубок губернатора Тюменской области. Организаторы получили свыше 100 заявок от участников, отбор прошли 18 проектов.
"Несколько лет назад мы расширили Кубок губернатора в части направления по гонке дронов. Это один из активно развивающихся треков, сегодня существует множество разных отраслей применения дронов. Вчера обсуждали один из проектов доставки анализов, лекарств в труднодоступные населенные пункты Тюменской области. Победителей объявим 22 октября в рамках основных дней форума", - прокомментировал директор регионального департамента информатизации.
Помимо этого, состоится турнир по спортивному программированию среди студентов и школьников на Кубок "Инфотеха", по предварительной записи проведут мастер-классы, тренинги, также состоятся карьерный конструктор "Мой путь в IT", техно-квест и другие активности.
Подробную программу можно посмотреть на сайте. Там же проходит регистрация.
Вход бесплатный. Возрастное ограничение: 12+