Третий сезон федерального проекта Группы "Россети" под названием "Энергокружки" стартовал в Тюменском макрорегионе. В текущем учебном году углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов. Занятия по программе, специальной разработанной совместно с экспертами Национального исследовательского университета "МЭИ", начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте.
На практических занятиях в "Энергокружках" учащиеся будут выполнять нестандартные лабораторные работы, участвовать в познавательных экспериментах и творческих конкурсах. Кроме того, специалисты "Россети Тюмень" познакомят их с энергетической отраслью изнутри в ходе экскурсий на действующие производственные объекты.
Директор тюменской школы №92 Юрий Карнаухов отметил, что энергокружки открывают для школьников мир энергетики и инженерных технологий. "У ребят появится прекрасная возможность сразу подкреплять теоретические знания практикой. Несомненно, это создаст условия для эффективной подготовки к экзаменам по физике, сделает наших выпускников конкурентоспособными при поступлении в средние профессиональные и высшие учебные заведения. Убежден, что посещение занятий поможет старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии", – поделился мнением руководитель образовательной организации.
Отметим, по итогам первых двух лет реализации проекта "Энергокружки" дополнительные знания получили порядка 180 школьников из Тюменской области, Югры и ЯНАО. Из них свыше 75 % девятиклассников выбрали физику для сдачи основного государственного экзамена.