Семьи защитников посетили "Музей комсомола" в этнопарке "Юрибей". Участники ознакомились с экспозицией, которая воссоздает историю комсомольского движения, сообщает фонд "Защитники Отечества Тюменской области".
Экскурсовод Лариса Исупова рассказала, что в первые два месяца Великой Отечественной войны на фронт ушли 2 млн комсомольцев, 3,5 тысячи стали Героями Советского Союза, 51 - из Тюмени. В Тюмень эвакуировали 29 предприятий, а судостроительный завод выпускал торпедные катера, один из которых назывался "Комсомолец".
В 1965 году Тюменскую область объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой номер один, в год приезжало 30 тысяч юношей и девушек со всего Союза. В кратчайшее время усилиями комсомольцев был построен самый мощный топливно-энергетический комплекс в мире. А за двадцать лет на песках и болотах комсомольцы возвели 22 города и 1,5 тысячи поселков.
"Я больше узнала об истории нашего края, получила массу положительных эмоций, окунулась в свое детство и молодость. До сих пор храню пионерский галстук и комсомольский значок. Спасибо филиалу фонда "Защитники Отечества", за то, что радует нас такими мероприятиями", - рассказала Татьяна Красильникова.