Соискатели в 2,4 раза чаще стали откликаться на вакансии автожестянщиков в Тюменской области. Такие специалисты занимаются ремонтом кузовов автомобилей. В среднем работодатели предлагали на этой позиции с января по сентябрь 2026 года 125 тыс. рублей в месяц.
Такие данные привели информационному агентству "Тюменская линия" в "Авито работе". Еще большую зарплату предлагают дорожным мастерам. Предприятия готовы платить им до 137,4 тыс. рублей в месяц/ +89 %
"Автожестянщики и дорожные мастера — это специалисты, которых не готовят массово, поэтому конкуренция за них растет. Мы также фиксируем рост интереса к промышленным специальностям: в транспортном машиностроении и производстве электро- и оптического оборудования число откликов увеличилось на 27 % и 23 % соответственно. Вакансии в этих сферах часто предполагают обучение, питание, компенсацию проезда, ДМС и другие бонусы, что делает их привлекательными для соискателей", — прокомментировал директор по развитию "Авито работы" Роман Губанов.
За год число откликов на вакансии для инженеров ПТО выросло в 2,2 раза . Эти специалисты занимаются подготовкой технической документации, разработкой технологических решений и сопровождением производственных процессов. Средние зарплатные предложения для этих специалистов составили 84,7 тыс. рублей.
Стали чаще откликаться на предложения о работе и слесари механосборочных работ. Средние зарплаты для них выросли до 100 тыс. рублей.
Оксана Корнеенкова