Заводоуковские наркологи применяют разработанную ТМУ систему учета

Заводоуковские наркологи применяют разработанную ТМУ систему учета
Поделиться:

Наркологи Областной больницы № 12 в Заводоуковске работают с программным обеспечением, разработанным в Тюменском медицинском университете. С его помощью специалисты ведут регистр пациентов наркологического профиля и формируют отчетность, сообщили ИА "Тюменская линия" в вузе.

Автоматизированная система "Регистр наркологических больных. Версия для районов" предназначена для врачей-психиатров-наркологов районных больниц и специализированных диспансеров. В системе можно фиксировать персональные сведения о пациенте, информацию о постановке и снятии с учета, диагноз по МКБ-10, сведения о лишении водительских прав и другие данные, необходимые в работе наркологической службы.

Возможность оперативно готовить отчеты имеет особое значение для медицинских организаций, где одному специалисту приходится работать с большим объемом информации.

"Новая база упрощает работу со статистическими данными: она позволяет хранить большой объем информации о пациенте, включая сроки предыдущих наблюдений и все имеющиеся диагнозы. Программное обеспечение установлено не только в наркологическом кабинете, но и в приемном отделении больницы, поэтому при внесении информации о медицинском освидетельствовании данные сразу поступают в кабинет нарколога. Это очень удобно. Важно и то, что с разработчиками из Тюменского медицинского университета можно проконсультироваться, если возникают вопросы по работе программы", - рассказала врач психиатр-нарколог Областной больницы №12 Анна Шихова.

Отдельный модуль программы предназначен для проведения медсвидетельствования на состояние опьянения.

Программное обеспечение специалистов кафедры медицинской информатики и биологической физики ТМУ было передано Областной больнице №12 по лицензионному соглашению. Разработку также начинают использовать в Областной больнице №23 Ялуторовска.

"Врачам психиатрам-наркологам необходим полноценный инструмент для учета профильных пациентов. Такой запрос есть практически у всех областных больниц, удаленных от Тюмени. Работая в программе, разработанной в вузе, врачи быстрее находят информацию о пациенте и готовят отчеты. В дальнейшем рассчитываем внедрить этот программный продукт и в других медицинских организациях Тюменской области, а также за пределами региона", - сообщил начальник отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий ТМУ Дмитрий Егоров.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также