МТС построила первую[i] в России разветвленную инфраструктуру высокоточного геопозиционирования для управления автономным транспортом Яндекса на четырех федеральных автотрассах — М-11 "Нева", М4 "Дон", М-12 "Восток" и ЦКАД. К 2028 году сеть геопозиционирования появится на М12 до Тюмени.
Система высокоточного геопозиционирования протяженностью свыше 4 000 километров запущена на трассе М4 до Воронежа, на М12 – Казани. До конца 2026 года инфраструктура для автономного транспорта появится на М4 до Новороссийска, к 2028 году — на М12 до Тюмени. Запущенный в 2025 году проект также предусматривает создание до 2030 года сети геопозиционирования во всех российских городах-миллионниках и ключевых логистических центрах.
В решении используется технология GNSS RTK (Global Navigation Satellite System, Real Time Kinematic). Координаты с навигационных спутников Глонасс, GPS, Galileo и Beidou с точностью 5-15 м корректируются и уточняются до 2-5 см с помощью математических моделей и наземной инфраструктуры — сети референсных (опорных) станций, каждая из которых устанавливается на телеком-инфраструктуре МТС и представляет собой приёмник с фазированной антенной для приема сигналов со спутников GNSS.
Алгоритмы автоматического сопоставления сантиметровых координат с высокоточными цифровыми картами дорог обеспечивают ориентацию транспортного средства при нулевой видимости, а использование геоданных бортовыми инерциальными навигационными системами позволяет вести транспортное средство с сантиметровой точностью даже при отсутствии связи. МТС обеспечивает надежность и необходимые параметры сети GNSS RTK открытым контролем уровня предоставляемого сервиса (SLA).
"Мы продолжаем активно внедрять отечественные цифровые технологии в различных отраслях экономики, в том числе логистике. Наша главная цель — сделать перевозки на федеральных трассах максимально безопасными и предсказуемыми. Высокоточное позиционирование и умные алгоритмы не только повышают экономическую эффективность логистики, сокращая расходы на топливо и оптимизируя маршруты, но и закладывают фундамент для создания суверенной экосистемы автономных перевозок между российскими городами, в том числе между Тюменью и другими регионами" — прокомментировала директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.
[i] Первая в РФ сеть GNSS RTK по площади покрытия с открытым контролем уровня предоставляемого сервиса (SLA), надежность и параметры которого гарантирует телеком-оператор