Зима обрушилась на Урал

Зима обрушилась на Урал
Поделиться:

Зима пришла на берега Оби с Урала. Высота сугробов на севере Свердловской области приближалась к 30 см, сообщили ИА "Тюменская линия" в ФОБОС.

В некоторых районах случился настоящий лесоповал, под весом снега рухнули деревья. Коллапс случился и в горных районах Челябинской области. Не все водители прислушались к советам воздержаться от поездок на летних шинах.

"Виновник снегопадов на Урале – циклон, по его периферии в регион прорвались арктические воздушные массы. А вот из Скандинавии на Русскую равнину пробилась ещё одна гряда облаков, вслед за ней распространяется согретый Гольфстримом воздух, и этот поток будет вытеснять холодный вихрь дальше в Сибирь", отмечено в сообщении.

6 октября вихрь, устроивший репетицию зимы на Урале, станет перебираться дальше вглубь Сибири, и теперь осадки, переходящие в снег, ожидаются в Прииртышье и Среднем Приобье. К счастью, интенсивность ненастья здесь будет слабеть, и условий для формирования снежного покрова уже не возникнет.

7 октября к утру практически на всей территории Урала и западе Сибири столбики термометров опустятся ниже 0°, так что регион охватит первая в этом сезоне гололедица. Период гололедицы окажется непродолжительным. В Екатеринбурге во вторник ещё холодно, завтра к утру воздух успеет остыть до −3°, а уже днём дожди и потепление до +8° разрушат ледяную корку на дорогах и тротуарах. С четверга влияние атлантического потока начнёт сказываться в полной мере, и температурный режим станет существенно теплее климата – днём до +9…+12°.

В Тюмени 6 октября небольшой снег, +2..+4°, ветер северо-западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Ближайшей ночью ясная погода, температура -1..+1°.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также