О развитии репродуктивной медицины в Тюменской области, рассказала профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Наталья Брынза. Эксперт стояла у истоков внедрения ЭКО в нашем регионе.
Толчком для инициативы послужила критическая ситуация 2002 года: перепись показала, насколько сокращается население.
"Каждая жизнь – ценность. Даже если появится всего пять детей в год благодаря ЭКО... а их у нас за 20 лет только в одном центре родилось более 14 тысяч. Это важно для людей, которые мечтали о семье", – поделилась Наталья Брынза.
Говоря о будущем, эксперт сделала ставку на генную инженерию. По ее мнению, технологии редактирования генома позволят работать на уровне эмбриона и не допускать рождения детей с пороками развития.
В рамках регионального проекта "Охрана материнства и детства" нацпроекта "Семья" в 2025 году в Тюменской области открыто пять новых женских консультаций. Для них закуплено более 200 единиц современного оборудования. Первый центр ЭКО "Малыш" появился в регионе в 1994 году, а в программу ОМС его включили в 2005-м, пишет "Тюменская область сегодня".