Влияние культуры безопасности на эффективность строительного бизнеса обсудили эксперты в Тюмени. По мнению участников отраслевого семинара, этого можно достичь, трансформируя охрану труда из статьи расходов в стратегический инструмент управления рисками, сообщает департамент руда и занятости Тюменской области.
Семинар "Новая культура безопасности" прошел в мультицентре "Контора пароходства". Главный вывод - безопасность на строительной площадке является маркером зрелости компании, её инвестиционной привлекательности.
"Профилактика травматизма должна быть непрерывным процессом, встроенным в производственный цикл", - подчеркнула начальник управления трудовых отношений департамента труда и занятости населения Тюменской области Ирина Ведрова.
Эксперты раскрыли соотношение объема инвестиций в безопасности и финансовых результатов. Это оптимизация затрат через аутсорсинг обеспечения СИЗ: своевременная и корректная экипировка персонала снижает риски и издержки. Управление скрытыми убытками: учёт экологических и финансовых рисков на стройплощадках. Внимание к деталям: профессиональный подбор и контроль дерматологических СИЗ (ДСИЗ), включая проверку их защитных и смывающих свойств.
В департаменте отметили, что семинар организован при поддержке Союза строителей Тюменской области, ООО "ТД "Восток‑Сервис" и ООО "Центр Экологии и Природопользования".