Гости из разных регионов приехали на День открытых дверей, который прошел в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище им. маршала инженерных войск А. И. Прошлякова 27 сентября. Им представили современные образцы боевой техники, динамические тренажеры.
Как рассказал корреспонденту информационного агентства “Тюменская линия” заместитель начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища по военно-политической работе, полковник Михаил Багров, День открытых дверей в военном училище традиционно проводят не менее одного раза в квартал, начиная с сентября. Это сделано для удобства старшеклассников, чтобы они имели возможность прийти, познакомиться с училищем, и, возможно, в дальнейшем решили связать свою судьбу с Вооруженными силами Российской Федерации, инженерными войсками, стать настоящими защитниками Отечества в роли офицера.
Ребята приезжают в ТВВИКУ централизованно: руководство училища заранее распространяет информацию о том, что состоится день открытых дверей. Прибывают организованные группы: школьники, юнармейцы, студенты средне-профессиональных образовательных учреждений.
"Для того, чтобы познакомиться с учебно-материальной, лабораторной базами нашего училища, посмотреть, как учатся и живут наши курсанты и сделать выбор в пользу именно нашего вуза, приезжают гости из разных регионов. География ребят, которые приехали к нам на День открытых дверей, достаточно большая. В этот раз у нас посетители из Москвы, Республики Башкортостан, Татарстана, из Пермского края, Свердловской области, Екатеринбурга, Кургана, Омска, Оренбурга. Чуть больше, чем за час на нашей территории побывали 500 человек”, – поделился Михаил Багров.
Организованные группы курсанты и преподаватели знакомят с условиями проживания, питания, спортивной базой и другими элементами учебно-материальной базы, например, с тренажерными комплексами.
Гостям интересна и спортивная составляющая, она у училища серьезная. Здесь насчитываются 24 сборные по разным видам спорта, начиная от игровых видов спорта и заканчивая индивидуальными видами. Курсанты занимаются боевыми единоборствами, армейским рукопашным боем, самбо, дзюдо, боксом.
“Ребята представляют наше училище на различных соревнованиях в городе, области, Уральском федеральном округе и даже в масштабах Российской Федерации. Отдельно хотел бы сказать о плавании. Наши ребята занимаются им не только в теплой воде. Фишкой нашего училища является, что занятия плаванием проводятся круглогодично. Мы постоянно тренируем тело и дух курсантов с помощью плавания в холодной воде в полной экипировке. Среди наших курсантов есть чемпионы первенств мира по плаванию в открытой воде”, – добавил Михаил Багров.
В ТВВИКУ активно занимаются научной, изобретательской, рационализаторской деятельностью. Гости училища могли познакомиться с этими разработками на Дне открытых дверей.
“Ни один Международный военно-технический форум “Армия” в стране не обходится без участия офицеров и курсантов нашего училища. На нем представляем то, что изобретено, опробовано ими. Сейчас серьезное развитие получило направление беспилотных систем. Мы тоже не обходим стороной эту тему. Поэтому сегодня те, кто пришел к нам в училище, могут познакомиться с образцами, которые были изобретены, сконструированы нашими офицерами и курсантами. Например, беспилотные роботы на колесном, гусеничном ходу, летающие беспилотники, подвесные и навесные системы, оборудование дронов, которое используется при выполнении инженерных задач, в том числе в зоне проведения специальной военной операции”, – дополнил заместитель начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища по военно-политической работе.
Гости прошлись по помещениям ТВВИКУ, попробовали себя в качестве водителей боевых машин в тренажерах. Внимание многих привлекла локация, на которой представили военно полевую криминалистику. Здесь желающим могли снять отпечатки пальцев, узнать о судебной фотографии. Случается, что выпускников ТВВИКУ привлекают военные следователи для проведения определенных следственных действий, например, осмотра места происшествия. Когда представители следственного комитета не могу выехать в зону СВО, офицеры проводят необходимые действия по их заданию и передают следователям собранные материалы.
Владимир приехал со своим внуком Матвеем на День открытых дверей из Кургана. Мужчина наслышан об училище: его брат окончил ТВВИКУ пятьдесят лет назад.
“У внука есть стремление, желание стать военным, есть желание защищать Родину. Во-вторых, мой брат пятьдесят лет назад закончил это училище. Получается, такой путь мы в семье проходили, видели. Внук учится нормально, физически развит, хочется двигаться именно в этом направлении, поэтому решили посмотреть. Куда еще пойти, если не в военное училище, когда хочешь, чтобы мододой человек был подготовлен к жизни", – отметил гость из Кургана.
Владимир – инженер-механик, правда, в сельском хозяйстве, но, смотря на эту мощную военную технику, он задумывается над тем, как тяжело это обслуживать еще и в боевых условиях. По его мнению, для этого человек должен быть подготовлен не только физически, он и морально должен быть способен преодолевать трудности. Такое могут привить только в специальном учебном заведении, убежден Владимир.
День открытых дверей в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище продлился с 10 до 13 часов.
Инна Пахомова