12 тыс. 601 обращение от жителей Тюменской области по поводу присасывания клещей зарегистрировано в медицинских организациях региона с начала эпидсезона. Из них 1 тыс. 948 – от детей до 14 лет, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
В регионе диагностировано 37 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 56 – клещевым боррелиозом. В лабораториях ведомства исследовано от населения 1 тыс. 969 клещей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 57 из них, возбудитель клещевого боррелиоза – в 553.
Специалисты напоминают, что наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. В 2026 году прививки поставили более 130 тысяч человек, из них 50 тысяч - лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 45 тысяч - дети до 14 лет.
Также важна неспецифическая профилактика - индивидуальная защита, применение акарицидно-репеллентных средств. В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени ее окажут в приемном отделении областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54а), жителям области - в больницах в муниципальных образованиях.