Каким будет образование в России, рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на Международном фестивале молодежи. Участниками встречи стали в том числе представители Тюменской области.
Валерий Фальков обозначил две миссии университета. Во-первых, обеспечить широкий кругозор и дать такой набор дисциплин, который формирует целостное представление о месте человека в мире. Во-вторых, предоставить актуальные и передовые знания, отвечающие запросам рынка труда.
Министр науки и высшего образования отметил, что в скором времени в образовательные программы планируется включить модули по искусственному интеллекту применительно к конкретной специальности. При этом будущее образования, даже в условиях развития технологий, остается за живым общением студента и преподавателя.
"Министр подчеркнул, что университет должен оставаться местом, где поощряются исследования и эксперименты, — прокомментировал участник делегации Тюменской области, резидент академии ПМЭФ, президент Тюменского энергетического клуба Андрей Белов. — В тюменских вузах созданы передовые инженерные школы, в которых мы, студенты, аспиранты занимаемся реальными проектами для промышленности, работаем в экспериментальных лабораториях, проходим стажировки, развиваем востребованные компетенции. И, конечно, когда искусственному интеллекту можно отдать рутинные процессы, вузы стремятся готовить специалистов для решения более сложных задач".