Лекция "Классицизм в музыке: новая эстетика, жанры и суперзвезды – Гайдн, Моцарт и Бетховен" состоится в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева 18 сентября, начало - в 18 часов. Встреча пройдет в рамках библиотечно-музыкальных сезонов Менделеевки, сообщили ИА "Тюменская линия" в департаменте культуры Тюменской области.
Эпоха классицизма во второй половине XVIII – начале XIX века стала одним из важнейших переломных периодов в истории европейской музыки. На смену пышной эстетике барокко пришли ясность формы, строгая гармония, новые принципы музыкального мышления и жанры, которые определили развитие академической музыки на последующие столетия.
Почему музыка классицизма стала символом гармонии и порядка? Как реформы музыкального языка сочетались с многовековыми традициями? И почему именно Гайдн, Моцарт и Бетховен стали главными фигурами эпохи?
Об этом участники встречи поговорят с Фаузией Тажиной, художественным руководителем и главным дирижёром оркестра "Камерата Сибири".
В программе лекции: разговор об особенностях музыкального классицизма и его новой эстетике; история становления и развития главных жанров эпохи; знакомство с творчеством Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена; музыкальные примеры и шедевры классицизма в записи и живом исполнении.
Встреча позволит не только узнать больше об одной из ключевых эпох в истории музыки, но и услышать произведения классиков в исполнении профессионального музыканта.
Вход: свободный
Возрастная категория: 6+