Российские компании в разы нарастили объемы расчетов в национальных валютах со странами Азии. Поводом стали санкции, из-за которых ряд западных и китайских банков прекратили обслуживание российско-китайской торговли.
Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин. По его статистике, объем работы дочернего банка в Китае за год вырос примерно в 40 раз. С Китаем расчеты в нацвалютах наладить было проще из-за сбалансированной двусторонней торговли, а с Индией — сложнее: возник избыток рупий, который пришлось учиться обменивать на другие валюты. Расчеты в нацвалютах также проходят с Вьетнамом.
"Мы это делаем сегодня достаточно легко, при том что санкционное давление не ослабевает", — отметил глава ВТБ. По его словам, речь не идет о создании альтернативы долларовой системе расчетов, это параллельная система на случай, если снова будет использован инструмент политического давления. Костин также рассказал о структуре интереса китайских инвесторов к России: помимо традиционных отраслей — энергетики и добычи природных ресурсов, растет интерес к высоким технологиям, включая робототехнику, а также к автопрому. Площадки, где раньше выпускали западные модели автомобилей, сейчас переориентированы на производство китайских марок.