Цифровые сервисы помогают жителям Тюменской области во время паводка

Поделиться:

Более 1,2 тыс. обращений приняли от жителей Тюмени и Тюменского округа по горячей линии в летний паводок с момента введения ЧС по 17 августа. Больше всего их интересовали уроень воды, порядок получения финансовой помощи и попадает ли территория их проживания в зону чрезвычайной ситуации.

Как рассказали корреспонденту ИА "Тюменская линия" в департаменте информатизации Тюменской области, еще больше запросов – 108 тыс. получено от 9 тыс. 80 уникальных пользователей нового чат-бота в мессенджере Макс "Паводок.инфо". Самый активный прирост пользователей зафиксировали с 27 по 31 июля.

"Жители активно делятся отзывами и предложениями, и положительно оценивают существующие сервисы. Все обращения рассматриваются, а некоторые идеи быстро становятся частью сервисов. Так, раздел "Стать волонтером" в чат-боте "Паводок.инфо" появился именно по просьбам граждан. Одно из последних новшеств - функционал, связанный с уборкой рыбы. От "идеи до реализации" прошло полдня и сервис позволил быстро собрать заявки от граждан на утилизацию мертвой рыбы", - прокомментировал заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента информатизации Станислав Логинов.

Чат-бот работает в круглосуточном режиме. Благодаря ему люди получают критически важные данные: уровень воды на гидропостах, адреса пунктов вакцинации, правила эвакуации и другие сведения.

"Каждый год мы расширяем возможности для наших граждан. Цифровые сервисы в условиях паводка 2026 года позволяют не просто информировать жителей, а выстраивать единую экосистему поддержки и взаимодействия. Кроме того, они обеспечивают оперативное оповещение граждан, а онлайн-карты наглядно показывают, где можно получить помощь. Мы также предоставляем полный и понятный доступ к мерам поддержки, положенным разным группам пострадавших, и даем возможность оставлять обратную связь", - резюмировал Станислав Логинов.

Оксана Корнеенкова

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также