Врачи-онкологи Медицинского города провели операцию 66-летнего мужчине, который страдал от серьезной опухоли на протяжении более 15 лет. Новообразование достигло размеров 8 на 10 см с поражением лобной области, переносицы, мягких тканей обеих орбит и не только, сообщает информационный центр правительства Тюменской области.
Как рассказала заведующий отделением опухолей головы и шеи, врач-онколог Медицинского города Динара Вонтлая, опухоль занимала всю лобную область, переносицу, мягкие ткани обеих орбит с прорастанием до лобной кости.
"Операция включала резекцию внутренних углов глаз и иссечение мягких тканей орбиты верхнего века. Для реконструкции использовался реваскуляризованный лоскут с грудной клетки, который был перемещен на своих сосудах и сшит с сосудами шеи под микроскопом. Кроме того, для пластики был применен свободный расщепленный кожный лоскут с бедра", - отметила Динара Вонтлая.
Процесс восстановления протекал без осложнений, лоскут прижился успешно. Пациент уже дважды приходил на контрольные осмотры, и врачи не обнаружили никаких признаков рецидива.
Добавим, по итогам 2025 года врачи-онкологи выявили 1 тыс. 87 новообразований кожи у жителей Тюменской области.
Комментарии