Меры поддержки ЦПЭ будут переданы Минпромторгу России от Минэкономразвития России и включены в систему поддержки экспорта в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Соответствующий законопроект поддержали депутаты Государственной думы в первом чтении, сообщает министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Такая мера поспособствует формированию единой системы поддержки экспортеров. Это расширит возможности по привлечению предприятий различных сегментов к экспортной деятельности.

"Интеграция мер поддержки ЦПЭ в контур Минпромторга России станет отличным подспорьем для достижения всех показателей национального проекта за счет развития экспортного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства и более активного включения регионов во внешнюю торговлю под эгидой Российского экспортного центра. Уверен, что такой единый подход поспособствует знакомству многих стран мира с высококачественной, конкурентоспособной российской продукцией, произведенной региональными предприятиями", – отметил статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов.

Российский экспортный центр продолжит осуществлять кураторство Центрами поддержки экспорта (ЦПЭ).

Синергия федеральных и региональных мер поддержки, по словам генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной - это именно тот фундамент, который позволяет полностью реализовать экспортный потенциал наших компаний. "Мы видим, что в России формируется новый образ экономики, где все большую роль играют компании-экспортеры не сырьевого экспорта. Перевод услуг Центров поддержки экспорта в общий контур позволит повысить эффективность системы государственной поддержки экспорта", - подчеркнула Вероника Никишина.