В Тюмени хирурги извлекли из желудка девочки четверть метра волос

Поделиться:

Инородное тело размером 25 см удалили хирурги ОКБ № 2 из желудка 12-летней девочки в Тюмени. Оказалось, что это сгусток волос, который сбился в плотный комок и мог вызвать кишечную непроходимость.

Такая патология называет трихобезоар. Она возникает из-за привычки грызть кончики волос, чаще всего на фоне психоэмоциональных расстройств. За 20 лет практики тюменских медиков - это четвертый подобный случай, поделился заведующий детским хирургическим отделением № 2 Валерий Чевжик.

"Мы провели гастроскопию для оценки возможности малоинвазивного удаления трихобезоара. Однако образование оказалось слишком большим и плотным. Потребовалось срочное оперативное вмешательство", — рассказал он.

С помощью лапароскопа врачи рассекли желудок и удалили волосяной ком. Сейчас пациентка полностью восстановилась и выписана и стационара, сообщает областной департамент здравоохранения.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также