Две разработки аграрного университета зарегистрировали в Роспатенте

Поделиться:

Две разработки ГАУ Северного Зауралья зарегистрировали в Роспатенте. Они представляют собой парный цифровой продукт, направленный на оптимизацию использования органических удобрений, сообщает пресс-служба вуза.

Это "Данные азотного режима при дифференцированном внесении органических удобрений" и "Данные фосфорного режима при дифференцированном внесении органических удобрений".

Азот и фосфор — ключевые элементы питания растений. Первый отвечает за рост зеленой массы, второй – за энергообмен и развитие корневой системы. Предложенные учеными решения позволяют перейти от унифицированного подхода внесения удобрений к дифференцированному (точному) с учетом конкретных условий поля, типа почвы и возделываемой культуры.

"Мы не просто создали информационный продукт, мы предложили сельхозтоваропроизводителям готовый инструмент для повышения эффективности и перехода на ресурсосберегающие технологии. Это наглядный пример того, как наука работает на практический результат", – прокомментировала достижение ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также