В Тюменской области восстановили более тысячи гектаров леса

Поделиться:

Более 1 тыс. 290 га лесов восстановили в Тюменской области за весну 2025 года. Это на 190 га больше плана. Для посадки использовали сеянцы с открытой и закрытой корневой системой, которые вырастили в лесных питомниках и тепличном комплексе Тюменской авиабазы, сообщает областной департамент лесного комплекса.

В регионе культивируют и высаживают преимущественно сосну обыкновенную, в некоторых районах — ель сибирскую. Эти породы являются основными лесообразующими в Тюменской области.

Осенью специалисты проведут лесовосстановление ещё на более чем 800 га. Кроме посадки на новых участках, они дополнительно посадят саженцы на ранее восстановленных площадях, где часть сеянцев не прижилась.

В департаменте отметили, что посадочные работы продолжаются и летом, но в этот период можно использовать только сеянцы с закрытой корневой системой. Они приживаются лучше, чем с системой открытой.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также