14,3 тысячи новых кредитных карт оформили жители Тюменской области за декабрь

Поделиться:

14,3 тысячи новых кредитных карт оформили жители Тюменской области за декабрь 2024 года. Это на 16,4 % меньше чем месяцем ранее. Падение наблюдается уже седьмой месяц подряд, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

"Тенденция объясняется жесткой денежно-кредитной политикой регулятора по охлаждению кредитного рынка и введением, в числе прочего, ограничений в отношении показателя долговой нагрузки. Соответственно, банки постепенно снижают свой аппетит к риску, ориентируясь на заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности, а поток заявок от клиентов с недостаточными доходами, напротив, сокращается", - пояснил представитель НБКИ Алексей Волков.

При этом на получение кредитной карты с необходимым лимитом в дальнейшем смогут рассчитывать, заемщики с достаточно высоким показателем персонального кредитного рейтинга. А параметры кредитов им стоит выбирать из того, что долговая нагрузка не должна превышать 50 % доходов.

Отметим, снижение отмечается в секторе потребительских кредитов. Если в ноябре жители юга Тюменской области оформили 20 тыс. таких займов, то в декабре уже 17,6 тыс.

Оксана Корнеенкова

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также